Детская команда «Уральский трубник» 1999 г/р организованна в 2005 году. Тренер – мастер спорта Хлопунов Олег Анатольевич. Администрацией города и руководством команды мастеров, было принято решение – создать на базе команды, первый в городе спортивный класс. Желающих попасть в него оказалось больше чем хотелось и классов получилось два. Ежегодно, в конце сезона, проходили тестовые экзамены и дети «отсеивались». На сегодняшний день в СОШ № 6, в спортивном классе учатся 20 юных спортсменов. Результатом упорных занятий стала победа на Первом Кубке Патриарха Московского и Всея Руси в сезоне 2010-2011 г.г. Второе место на первенстве области среди детей 1998 г/р и третье место среди ребят 1997 г/р. Неоднократно команда принимала участие в Детской Сибирской Лиге (г.Кемерово), Детской Хоккейной Лиге Приволжского Федерального округа (г.Ульяновск и г.Киров). В сезоне 2011-2012 года, команда закончила на третьем месте в Первенстве Свердловской области среди спортсменов 1997 г/р и победителями Кубка области среди спортсменов 1999 г/р. В сезоне 2012-2013 года, серебряные медали Всероссийского первенства на приз клуба «Плетеный мяч» и бронза турнира на Приз Федерации хоккея с мячом России. По окончании сезона, всем принявшим участие в соревнованиях, присвоен первый спортивный разряд. Сезон 2013-2014 года был менее успешным для команды, команда заняла третье место на Всероссийских соревнованиях на приз клуба "Плетеный мяч" и второе место на Первенстве области среди спортсменов 1998 года рождения.  Первый турнир 2014-2015 сезона, команда провела в г.Полевском, став вторыми на Международном турнире имени Балдина.

Комментарии, дня второго, от очевидцев

Объективные комментарии очевидцев, самое долгожданное, что можно дождаться родителям детей, участвующих в соревнованиях , но по разным причинам не присутствующих на ледовой арене. В очередной раз, палачка-выручалочка и завсегдатый болельщик своего внука Игорь Карпенко (больше известный на гостевых страницах под ником КЭМ) с комментариями детских соревнований проходящих в Кемерово.

Приехал с утреца в крытку. Попал уже на самые последниу минуты Заря - Саяны  3-5. Тем не менее тренер Зари был доволен результатом.

Кузбасс 2000-Ур.Трубник.

Два года назад видел первую (и единственную до сегодняшнего дня) игру этих команд. Тогда Кузбасс выступал на плетёнке впервые, да и ещё и на год моложе. Цементники короче. И игру, вернее тактику тогда Китьков выбрал такую же-бетон. И она сработала. 2-0 в том матче победил Кузбасс-2000. Помнят ту игру трубники. И на грабли наступать не захотели. Решили сами сыграть вторым номером. И первую атаку провели аж на 16 минуте матча. Кузбасс атаковал. Но бился в защитные ряды уральцев и откатывался назад. Попробовали удары издали-не пошло. То мимо. То вратарь на месте. Так бы и было 0-0, но в конце тайма защита не разобралась между собой. Затеяли перепасовку между тремя... И выложили мяч точнёхонько на клюшку Репяха, выведя его в одного с вратарём. 1-0. перерыв

Второй тайм Труба пошла в атаку. И приуспела в этом. Игра в основном шла на половине Кузбасса. Но те тоже огрызались, причём очень опасно. Кульминацией стал момент с подачей углового. Трубник подал, мяч запутался в коньках у защищающихся, на добивание кинулись несколько уральцев-и мяч в воротах. Но неее.. Отменили. Пожал плечами. Кстати, уральцы даже и не спорили. А на последних секундах матча опять же Репях ворвался в штрафную. Его грубо валили, но в падении Артём всё же пропихнул мяч в ворота. 2-0. Как и 2 года назад. После игры попытался разобраться с не засчитанным голом. Забили ногой. Но трубачи говорят, что он изначально пересёк всё же линию ворот. Вот и найди правду. Я лично не увидел. Далековато было. А что видел судья-мне неведомо.

Кузбасс 99-Заря    0-2

Непонятную тактику выбрал Кузбасс. Игра от обороны. Ерунда какая то. Тем более играть то так и не умеют. Заря понравилась. Пожалуй, больше всех в этот игровой день. Тактикой. Игрой. Желанием пахать. Что и принесло свои плоды. Тем более не пошла игра у лидера атак Кузбасса Гратиштяна, полгода назад вернувшегося в родные пенаты из СДС. Да да, Марк начинал в школе Кузбасса. Оба свои гола Заря забила в контратаке. Кузбасс же запорол не менее десятка верных моментов.

Сибсельмаш 99-Кузбасс 2000   2:3

Кузбасс повёл в счёте в самом дебюте встречи. Отличился Воронин. И продолжал гнуть свою линию. ССМ тоже не сидел сложа клюшки и атаковали при первой возможности. В одной из атак Кузьмин сравнивает счёт. А далее кемеровчане закрутили карусель. Атака за атакой. Удары с любых позиций и дистанций. И результат на табло 3-1. Мало того, зарабатывают "пендаль". Но Хроменков пробил в сантиметре от штанги.
И тут ССМ активизировались. И опять же на последних секундах тот же Кузьмин совершил слаломный прорыв, ворвался в штрафную и не обращая внимания на двоих висевших у него на плечах защитниках чётко разобрался с вратарем..2-3. Перерыв
            Во втором тайме была обоюдоострая игра. Шансы забить имели и те, и другие. Но мячей мы больше не увидели.

Лучший игрок матча-вратарь Сибсельмаша.Ну,ещё Кузьмин и Репях.

Саяны-Уральский Трубник 1-3

А самая интересная игра пришлась на послеобеденное время. Саяны-Уральский трубник. Абаканцы открыли счёт первыми. Вездесущий Лопатин сумел переиграть вратаря. Хороший, высокий, мощный нападающий растёт в Абакане. Но Трубник и не думали опускать руки. Гнули потихонечку своё. Убегали. Атаковали. И на последней минуте тайма Ивачёв сравнивает счёт. А во втором тайме Трубник смотрелся и вовсе получше Абакана. Сначала с углового чётко в правый от вратаря угол хорошо пробил Зеленин, а в конце счёт стал уже и 3-1. Самый полезный игрок у уральцев был № 9 Зинатов Никита. В первой игре довольно надёжно сыграл разрушающую роль, присматривая за Репяхом. А во второй сыграл уже как созидатель. А ведь раньше, я его как-то и не видел. Дети, всё меняется. Сегодня один.. А завтра стрельнет уже другой. Абакан тоже не плох. Но нехватка ледовой подготовки не позволила показать того, что они умеют на самом деле.