Детская команда «Уральский трубник» 1999 г/р организованна в 2005 году. Тренер – мастер спорта Хлопунов Олег Анатольевич. Администрацией города и руководством команды мастеров, было принято решение – создать на базе команды, первый в городе спортивный класс. Желающих попасть в него оказалось больше чем хотелось и классов получилось два. Ежегодно, в конце сезона, проходили тестовые экзамены и дети «отсеивались». На сегодняшний день в СОШ № 6, в спортивном классе учатся 20 юных спортсменов. Результатом упорных занятий стала победа на Первом Кубке Патриарха Московского и Всея Руси в сезоне 2010-2011 г.г. Второе место на первенстве области среди детей 1998 г/р и третье место среди ребят 1997 г/р. Неоднократно команда принимала участие в Детской Сибирской Лиге (г.Кемерово), Детской Хоккейной Лиге Приволжского Федерального округа (г.Ульяновск и г.Киров). В сезоне 2011-2012 года, команда закончила на третьем месте в Первенстве Свердловской области среди спортсменов 1997 г/р и победителями Кубка области среди спортсменов 1999 г/р. В сезоне 2012-2013 года, серебряные медали Всероссийского первенства на приз клуба «Плетеный мяч» и бронза турнира на Приз Федерации хоккея с мячом России. По окончании сезона, всем принявшим участие в соревнованиях, присвоен первый спортивный разряд. Сезон 2013-2014 года был менее успешным для команды, команда заняла третье место на Всероссийских соревнованиях на приз клуба "Плетеный мяч" и второе место на Первенстве области среди спортсменов 1998 года рождения.  Первый турнир 2014-2015 сезона, команда провела в г.Полевском, став вторыми на Международном турнире имени Балдина.

 
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 91
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Май » 28 » В Первоуральске появится сеть спортивных школ и училище олимпийского резерва
15:15
В Первоуральске появится сеть спортивных школ и училище олимпийского резерва

В нашем городе побывал с рабочим визитом областной министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт. Свою встречу с журналистами он начал с того, что напомнил о своем прошлом визите.

- Прошлый раз я уезжал из Первоуральска с очень неприятным чувством. И это не удивительно, так как мы с главой города обсуждали вопрос реконструкции местного стадиона «Уральский Трубник». Сегодня у меня совершенно противоположные чувства. Я увидел, что у Первоуральска есть потенциал для роста, воспитания и подготовки спортсменов, которые будут способны радовать нас своими высокими достижениями.

«Одна спортшкола - это мало!»

В ходе совещания с Главой городского округа, представителями Западного управленческого округа, спортсменами, тренерами и спортивными организаторами обсуждались вопросы развития массового детского спорта и создания школы Олимпийского резерва на территории городского округа.

Первое, что, по мнению министра, совершенно необходимо сделать – увеличить число детей и подростков, занимающихся в спортивных школах.

- Если рассматривать разные города области, то можно сделать вывод – в Первоуральске дети недостаточно вовлечены в спортивную подготовку. Судите сами, в Екатеринбурге спортом занимаются около 28 процентов детей, в Нижнем Тагиле около 40 процентов… Свердловской области, количество детей, которые должны и могут заниматься в учреждениях дополнительного образования, составляет в среднем по области 27 процентов. В Первоуральске же этот показатель равен – 2,9 процента, - сообщил министр физической культуры и спорта.

Каким образом собираются достичь этого результата?

Однако, он также оговорился о том, что увеличение числа молодых спортсменов невозможно без создания соответствующей материально-технической базы.

- По просьбе депутата Законодательного Собрания Свердловской области от Первоуральска Ефима Гришпуна я приехал на территорию, где состоялся конкретный и предметный разговор, - прокомментировал итоги встречи Леонид Аронович. - Что могу сказать по его итогам? Первое: будет восстановлена структура, которая должна отвечать за физическую культуру и спорт. Второе: в Первоуральске - включая и сельские его территории - будет развернута сеть детских спортивных школ, потому что одна такая школа - это унизительно мало.

Какие школы необходимо открывать? Те, в которых будут готовиться спортсмены по традиционным для вашего города дисциплинам. Это, прежде всего, наш национальный вид спорта – русский хоккей, далее – тхэквондо (олимпийская версия данного вида спорта) и женский хоккей. Кстати, поздравляю всех первоуральцев с тем, что наша женская хоккейная сборная завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира в Канаде. Напомню, что капитан этой сборной – Екатерина Смоленцева, и еще три участницы команды – родом из Первоуральска, воспитанницы «Уралочки-Старт». Что касается других видов спорта, развитых в вашем городе, а это плаванье, фигурное катание и прочие, то и они не останутся без внимания областных властей. Одновременно с этим необходимо позаботиться и о тренерах. Так по нашим данным многие тренеры в нашей области имеют заработную плату в размере 60 тысяч рублей. Иными словами, только после того как будут созданы нормальные условия для развития спорта, можно требовать от наших спортсменов высоких результатов, - отметил Леонид Рапопорт.

Нужна отдельная структура

Также он отметил, что немалая роль в придании нашему городу статуса серьезного спортивного центра должна отводиться и школам.

- Создание профильных спортивных классов – совершенно необходимо. Именно из учеников этих классов в будущем будут черпать кадры спортивные школы, - заметил министр.

Тем не менее, министр четко обозначил позицию правительства области по этому вопросу следующим образом:

- Спорт в Первоуральске, должен находиться под контролем специальной структуры при администрации. Если спортивные школы будут создаваться при местном управлении образования, то… при всем моем уважении к этой структуре, мы получим лишь физически крепких детей. Если будет создана отдельная структура – комитет или управление спорта - то мы получим очки, голы, секунды. А именно на это и надо быть нацеленными.

Первоуральск станет надеждой сборных?

Однако на этом областные власти останавливаться не собираются. В перспективе на территории города должна быть создана школа, а в дальнейшем и училище олимпийского резерва.

- Сегодня я осмотрел здание, которое местные власти предлагали отдать под эти цели (здание школы-интерната – прим. авт.). Я конечно, хорошо отношусь к зданиям построенным в советское время, но… Думаю будет совершенно логично выбрать новый участок для строительства современного, отвечающего всем требованиям здания, в котором будет располагаться такое серьезное заведение как школа олимпийского резерва, которая, возможно, должна будет принять в своих стенах молодых спортсменов со всего Западного управленческого округа Свердловской области. И именно это заведение должно будет стать поставщиком кадров для наших национальных сборных.

«Русский хоккей нам нужен, будем развивать»

Отвечая на вопрос о перспективах развития стадиона "Уральский трубник", Леонид Аронович сообщил, что на прошедшей встрече "были определены функции, сроки и задачи подготовки технического здания, связанные с получением государственной экспертизы по реконструкции объекта для того, чтобы уже в этом году войти в областную целевую программу".

В приложении организаторских усилий многое зависит от пересмотра отношения к системе спортивной подготовки. По мнению Л. Рапопорта, нужно идти по пути создания базовых профильных классов по приоритетным для Первоуральска видам спорта.

Управленческие и "диспетчерские" функции в спортивной жизни города возложены в настоящее время на отдел по физкультуре и спорту. В его штате два специалиста. Основную роль в организации детского спорта играет Управление образования. Управление физической культуры и спорта как самостоятельная структура может быть реанимировано к 2016 году, т. к. потребуется внести необходимые изменения в Устав города, которые вступят в силу по окончании срока полномочий нынешнего состава городской Думы.

Л. Рапопорт особенно подчеркнул, что Первоуральск спортивный "имеет свое лицо":

- Мы сегодня говорили о народном, национальном виде спорта - о хоккее с мячом. Мы говорили о олимпийской версии тхэквондо, о ее развитии и других приоритетных видах спорта, в которых мы будем городу помогать.

Отвечая на вопрос об итогах выступления хоккеистов "Уральского трубника" в первенстве российской Суперлиги, функционер отметил, что они в целом соответствуют имеющимся у команды условиям подготовки к сезону.

Кроме того, министр заверил первоуральских журналистов в том. Что правительство области не намеревается отказываться от участия в реконструкции стадиона и финансовой поддержки хоккейного клуба «Уральский Трубник».

- Мы обсуждали с Е. М. Гришпуном вариант использования бюджетных возможностей центра игровых видов спорта Свердловской области для оказания поддержки "Уральскому трубнику". Скажу так: русский хоккей нам нужен, и мы будем его развивать, - подчеркнул Л. Рапопорт. - Я удовлетворен прошедшей встречей. Я видел, как воодушевились присутствовавшие на совещании спортсмены и тренеры.

Вечерний-первоуральск.рф

Первоуральск.РФ

Просмотров: 870 | Добавил: ur-trubnik-99 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей

ссм





Саяны





Разное
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz